Ветеринарно-санитарное состояние хозяйстваКниги и материалы о кроликах / Ветеринария / Остеодистрофия / Собственные исследования, их результаты / Ветеринарно-санитарное состояние хозяйстваСтраница 2
В связи с тяжелым экономическим положением в стране и непосредственно в хозяйстве, ассортимент ветеринарных препаратов очень скудный, большинство лекарств с истекшим сроком годности. Для лечения животных используют в основном малоэффективные препараты. Ветеринарные специалисты плохо обеспечены ветеринарным имуществом и спецодеждой.
Недостаточное внимание уделяется также профилактике болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Рационы дойных коров несбалансированы по минеральным веществам, а минеральные подкормки хозяйство не закупает.
Несмотря на вышеперечисленные трудности, колхоз «Дробышево» является благополучным по всем инфекционным заболеваниям. Однако отмеченные выше недостатки могут в дальнейшем привести к появлению и распространению заболеваний различной этиологии.
Смотрите также
Использование природных минералов в рационе сельскохозяйственных животных.
Природные минералы находят все более широкое
применение в сельском хозяйстве как за рубежом, так и у нас в стране. Интерес к
ним растет благодаря их уникальным сорбционным, ионообменным, молекулярно ...
Выводы
1. Основной причиной остеодистрофии дойных коров в
колхозе «Дробышево» являются серьезные погрешности в кормлении
животных и
высокий уровень содержания токсических
элементов в рационе.
2. Приме ...
Лечение остеодистрофии коров
Остеодистрофия
коров характеризуется не только поражением костной
ткани, но и вовлечением в патологический процесс всего организма животного. В этой связи, Д. Я. Луцкий, А
В. Жаров (1978) предлагаю ...