Ученые грызуныКниги и материалы о кроликах / Ученые грызуныСтраница 112
Бургомистр посмотрел на крысу с озабоченным видом. В первый раз в жизни Загар почувствовал, что ему жалко человека. Глупый на вид мальчик был не такой. Бургомистр казался не менее уставшим, чем сам Загар.
— Знаешь, — сказал Загар, — я думаю, это может получиться — если ты меня об этом хотел спросить.
Лицо бургомистра просветлело. — Серьёзно? Там, за столом, так много спорят.
— Поэтому я и думаю, что это может получиться, — сказал Загар. — Люди и крысы спорят. При этом вы не травите нас, мы не мочимся вам в молоко. Это не будет просто, но это только начало.
— Есть кое-что, о чём я должен знать правду, — сказал бургомистр.
— Да?
— Вы могли бы отравить наши колодцы или поджечь наши дома. Моя дочь рассказала мне, что вы очень… современные. И вы нам ничего не должны. Почему вы ничего против нас не предприняли?
— А зачем? — спросил в ответ Загар. — И что мы должны были бы потом делать? Идти к другому городу и там тоже всё разрушать? Что стало бы лучше, если бы мы начали убивать? Раньше или позже нам всё равно пришлось бы попытаться начать говорить с людьми. Почему тогда не с вами?
— Я рад, что вы нам симпатизируете! — сказал бургомистр.
Загар открыл было рот: вам симпатизируем? Мы просто не ненавидим вас достаточно сильно. Мы никакие не друзья . Но…
С этого момента не будет никаких крысиных ям, ловушек и яда. Да, ему придётся объяснять Клану, в чём заключаются обязанности стражника, и почему крысам-стражникам придётся преследовать крыс, нарушающих правила. Это многим не понравится. Наверняка не понравится. Даже крыса, на чьей шкуре остались следы от зубов Крысы-Скелета, и та не обойдётся при этим без трудностей. Но как сказал Морис: они делают то, а ты делаешь это. Никто много от этого не проиграет, наоборот, все немного выиграют. Город расцветёт, дети вырастут и станут взрослыми, и вдруг всё это станет нормальным .
А все хотят, чтобы всё было нормально . Никому не нравится, когда нормальное течение дел меняется. Но нам стоит попробовать, подумал Загар.
— Я хочу тебе кое-что сказать, — сказал он. — Как давно ты руководишь этим городом?
— Уже десять лет, — ответил бургомистр.
— Это трудно?
— О да. Люди постоянно спорят со мной, — сказал бургомистр. — Хотя я думаю, что теперь они будут немного меньше со мной спорить. Но в любом случае, это непростая работа.
— Мне кажется абсурдным, что надо постоянно кричать, чтобы что-то было сделано, — сказал Загар.
— Да, я согласен, — подтвердил его слова бургомистр.
— И все ждут от тебя решений, — сказал Загар.
— Точно.
— Последний предводитель Клана, умирая, дал мне совет: — Не ешь зелёную желеобразную штучку.
— Это хороший совет? — спросил бургомистр.
— Да, — ответил Загар. — Но моему предшественнику достаточно было быть большим и сильным и побеждать крыс, которые ему бросали вызов.
— В городском совете это примерно так же происходит, — признался бургомистр.
— Что? — удивился Загар. — Ты кусаешь советников в загривок ?
— Пока я такого не делал, — ответил бургомистр. — Но это заманчивая идея.
— Всё намного сложней, чем я думал! — сказал Загар озадаченным тоном. — После того, как научишься кричать, надо учиться не кричать .
Смотрите также
Кролики
Декоративные кролики пока не так известны любителям домашних животных, как
обычные, крупные, но постепенно приобретают заслуженную популярность. Прежде всего
потому, что содержать крупных кроликов ...
Аудиторские риски
Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность в бухгалтерской отчетности экономического субъекта не выявленных существенных ошибок и (или) искажений после подтверждения ее достоверности или ...
Экономическая оценка результатов исследований
Экономическая эффективность применения цеолита складывается из разности дополнительной стоимости и ветеринарных
затрат.
1. Дополнительная стоимость (Дс), полученная за счет увели
чения ка ...