Кролик, бегиКниги и материалы о кроликах / Кролик, бегиСтраница 130
Внезапно она замечает, что готовит обед. Точь-в-точь реклама в журнале: на сковороде с длинной голубой ручкой шипят ломтики бекона. Шарики жира величиной с пули игрушечного ружья взлетают в воздух, словно брызги фонтана в парке, и она удивляется, как быстро они описывают дуги. Они обжигают руку, которая держит сковородку, и она уменьшает фиолетовое пламя газа. Она наливает стакан молока для Нельсона, срывает несколько листиков с головки салата-латука, кладет их на желтую пластмассовую тарелку и сама съедает пучочек. Сначала она не ставит прибор для себя, но потом передумывает, потому что дрожь в желудке, наверно, от голода, и тогда она берет еще одну тарелку, останавливается, держа ее обеими руками перед собой и гадая, почему папа был так уверен, что Гарри дома. Она знает, что в квартире есть еще кто-то, но это не Гарри, этому человеку совершенно нечего здесь делать, и она решает его не замечать и продолжает накрывать на стол, чувствуя, что все тело немеет. Она крепко держит каждый предмет, пока он благополучно не водворится на место.
Нельсон жалуется, что бекон жирный, и снова спрашивает, уехал ли папа, и его нытье насчет бекона, который она так ловко и удачно поджарила, приводит ее в такую ярость, что, когда он в двадцатый раз отказывается съесть хотя бы листик салата, она перегибается через стол и шлепает его по дерзкой физиономии. Глупый ребенок даже не может заплакать, он просто сидит, смотрит во все глаза и сопит, пока наконец не разражается ревом. Но, к счастью, она на высоте положения, она совершенно спокойна; она видит необоснованность всех его притязаний и не позволяет себя запугать. Единым порывом, словно огромная волна, она берет Нельсона за руку, заставляет его пописать, укладывает в постель и дает ему бутылку. Все еще дрожа от рыданий, он сует в рот бутылку, и по стеклянному блеску его внимательных глаз она понимает, что он сейчас уснет. Она стоит возле кроватки, удивляясь собственной силе и решимости.
Телефон звонит снова, более сердито, чем в первый раз, и она бежит к нему, бежит, чтобы не мешать Нельсону уснуть, чувствуя, что ее силы иссякают и отвратительный затхлый вкус подступает к горлу.
– Алло.
– Дженис. – Голос матери, ровный и резкий. – Я только что вернулась из Бруэра – ездила за покупками. Отец, оказывается, все утро меня ищет. Он считает, что Гарри опять ушел. Это верно?
– Он поехал в Аллентаун, – закрыв глаза, отвечает Дженис.
– Что ему там делать?
– Он продает машину.
– Не говори глупостей, Дженис. С тобой все в порядке?
– В каком смысле?
– Ты пила?
– Что – пила?
– Не волнуйся. Я сейчас приеду.
– Мама, не надо. Все отлично. Я только что уложила Нельсона.
– Я сейчас возьму что-нибудь из холодильника, поем и немедленно приеду. А ты ложись.
– Мама, пожалуйста, не приезжай.
– Не спорь со мной, Дженис. Когда он ушел?
– Оставайся дома, мама. Вечером он придет. – Прислушавшись, она добавляет:
– И перестань плакать.
– Да, ты говоришь перестань, а сама только и делаешь, что навлекаешь на всех нас позор. В первый раз я думала, что во всем виноват он, но теперь я в этом совсем не уверена. Слышишь? Совсем не уверена.
От этих речей Дженис начинает так сильно тошнить, что она удивляется, почему трубка не падает из рук.
– Не приезжай, мама, – умоляет она. – Пожалуйста, не приезжай.
– Вот только перекушу и через двадцать минут буду у тебя. Ложись в постель.
Смотрите также
Экономическая оценка результатов исследований
Экономическая эффективность применения цеолита складывается из разности дополнительной стоимости и ветеринарных
затрат.
1. Дополнительная стоимость (Дс), полученная за счет увели
чения ка ...
Кролики
Декоративные кролики пока не так известны любителям домашних животных, как
обычные, крупные, но постепенно приобретают заслуженную популярность. Прежде всего
потому, что содержать крупных кроликов ...
Предложения
1. Зооветеринарным специалистам хозяйства необходимо
регулярно проводить мониторинг объектов окружающей
среды и кормов на наличие тяжелых металлов, а также осуществлять
плановую диспансеризацию ср ...